Величественные, забавные и двусмысленные – скульптуры города

Знаете ли вы, что Евпатория, помимо всех своих прочих достоинств, занимает первое место среди городов Крыма по числу забавных скульптур? Более того, по количеству бесконечно милых фигурок, расставленных по всему городу Евпатория может тягаться даже с некоторыми столицами.
«Мальчик на дельфине». Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: на въезде в город
«Мальчик на дельфине». Скульптор: А.Е. Шмаков.
Расположение: на въезде в город
Первая скульптура, которая стала добрым символом, радушно встречает приезжающих на въезде в город. Многих не оставляет равнодушными забавный мальчик, сидящий на гладком брюшке ласкового дельфина. А остановиться и сфотографироваться на его фоне стало настоящей традицией.
«Мальчик на дельфине», как и большая часть статуй города, является детищем замечательного скульптора, почетного жителя Евпатории, заслуженного художника Автономной Республики Крым и просто хорошего человека Алексея Егоровича Шмакова. Символ города был изначально выполнен из меди, но подвергся жестокому нападению меркантильных вандалов, поэтому сегодня мы можем видеть его бетонную реконструкцию.
Работы Шмакова, став визитной карточкой, украшают наш восхитительный город, радуют глаз, остаются навечно в памяти и на фотографиях гостей посетивших Евпаторию. Их легко узнают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
А.Е. Шмаков родился в 1933 году в селе Шмаково Кировской области, СССР. Исколесив вдоль и поперек родную страну, а также многие страны зарубежья, он с 1967 года по сей день живет и работает в нашей чудесной Евпатории, радуя гостей и жителей своими великолепными творениями.
Самой выдающейся и весьма популярной скульптурой А.Е. Шмакова является «Отдыхающий Геракл», расположенный на центральной ротонде в парке имени Фрунзе. Только ленивый не сделал памятное фото, сидя с ним рядом или даже забравшись к древнегреческому герою на колени. Геракл, мечтательно вглядывающийся в морскую даль, «поселился» на том месте в честь 2500-летнего юбилея Евпатории. Легенда гласит, что именно Геракл основал удивительный город у ласкового песчаного берега Черного моря. «Весь мир для – подвигов, а Евпатория – для отдыха!», присваивают изречение Гераклу. Древнегреческий полубог настолько гармонично влился в морской пейзаж, что сегодня трудно себе представить – всего лишь каких-то 14 лет назад Геракла на том месте не было.
«Отдыхающий Геракл». Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: в парке им. Фрунзе
«Отдыхающий Геракл». Скульптор: А.Е. Шмаков.
Расположение: в парке им. Фрунзе
К юбилею любимого города скульптор постарался на славу, украсив его также не менее замечательными и легко узнаваемыми произведениями искусства. Так, например, «Рождение Керкинитиды» – фантастическая скульптурная композиция, установленная на площади у железнодорожного вокзала. Она встречает гостей города, прибывающих на поездах и электричках. Алексей Шмаков изобразил Керкинитиду в виде прекрасной маленькой девочки, что является символом Евпатории, как детского курорта. Девочка, трубящая в рожок, оповещая весь мир о своем рождении, плывет по волнам со своей необычной свитой в виде четырех дельфинов. Дельфины и море – неотъемлемый атрибут Евпатории, как здравницы. Скульптура торжественно возвышается над площадью на трехметровой высоте, поддерживаемая мраморной колонной, являющейся одновременно и намеком на греческое происхождение города.
«Рождение Керкинитиды». Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: на площади железнодорожного вокзала
«Рождение Керкинитиды».
Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: на площади железнодорожного вокзала
В 1981 году на набережной имени Горького вблизи биоклиматической станции появился «Мальчик с гирей» – милая скульптурка названная Алексеем Шмаковым «Буду чемпионом!». Авторское название в народе почему-то не прижилось, поэтому композиция была быстро переименована. Эта работа Шмакова известна еще нашим бабушкам и дедушкам из советских наборов открыток с видами достопримечательностей Евпатории. Но и сегодня символ не теряет своей популярности, старательно позируя на камеры любознательных туристов.
«Мальчик с гирей». Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: на набережной им. Горького
«Мальчик с гирей». Скульптор:
А.Е. Шмаков. Расположение: на набережной им. Горького
Еще одна работа Шмакова поражает своей монументальностью и точностью деталей со времен советского прошлого Евпатории – композиция «Дети Родины». Она расположена на пересечении улицы Токарева и проспекта Ленина у стен Республиканского детского дома. Женщина, опустившись на одно колено, держит на своих плечах двух малышей. Изначально дети любовались чем-то вроде солнышка, придерживая его за края, но, по воле все тех же вандалов, сегодня они всматриваются в голубизну неба, тыча в него ручонками.
Проезжая
«Дети родины». Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: на пересечении ул. Токарева и пр. Ленина
«Дети родины». Скульптор: А.Е. Шмаков.
Расположение: на пересечении ул. Токарева и пр. Ленина
Проезжая на неторопливом трамвайчике №1 мимо здания Евпаторийского родильного дома, невозможно не заметить еще одно создание Алексея Егоровича. Установленная в сквере перед роддомом, символичная скульптура «Материнство» являет собой стройную женщину, держащую над головой младенца. Торжественное ее открытие было приурочено ко Дню защиты детей в 2004 году.
«Материнство». Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: напротив родильного дома по ул. Революции
«Материнство». Скульптор:
А.Е. Шмаков. Расположение: напротив родильного дома по ул. Революции
В 1999 году, установленная перед ЗАГСом работа Алексея Шмакова, вызвала настоящий резонанс. Композиция «Семья на отдыхе» (или, как ее чаще называют в народе, «Жена на отдыхе») в рекордные сроки стала главной темой обсуждения, обзаведясь огромным числом как восторженных поклонников, так и ярых противников. Скульптура представляет собой лежащего на спине щуплого «мужа» и гордо восседающую на его спине довольно пышнотелую «жену». Нагота роскошного женского тела и вызвала бурю эмоций среди жителей города. По многочисленным просьбам трудящихся, «Семья на отдыхе» была все же перенесена в «Музей мировой скульптуры и прикладного искусства», расположенный вблизи морского порта, но по сегодняшний день она попадает в рейтинги необычных произведений искусства мира.
«Семья на отдыхе». Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: Музей мировой скульптуры и прикладного искусства», расположенный вблизи морского порта
«Семья на отдыхе». Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: Музей мировой скульптуры и прикладного искусства», расположенный вблизи морского порта
Алексей Егорович Шмаков трудится, не покладая рук, создавая сотни шедевров. Среди его работ немало памятников выдающимся личностям и не только Крыма. Памятник великому Кобзарю Тарасу Григорьевичу Шевченко был установлен в 2003 году на пересечении улицы Шевченко и проспекта Ленина. А в 2004 году возле Ханской мечети Джума-джами открыт памятник известному крымскотатарскому поэту и путешественнику средневековья Ашику Омеру.
Памятник Т.Г. Шевченко. Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: пересечение ул. Шевченко и пр. Ленина
Памятник Т.Г. Шевченко.
Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: пересечение ул. Шевченко и пр. Ленина
Годом позже возле Театра им А.С.Пушкина в начале улицы Дувановской был установлен памятник замечательному евпаторийскому Голове, Семену Эзровичу Дувану. Он символично изображен сидящим и вдумчиво всматривающимся в макет будущего Евпаторийского городского театра.
Памятник евпаторийскому Голове, Семену Эзровичу Дувану. Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: ул. Дувановская
Памятник евпаторийскому Голове, Семену Эзровичу Дувану.

Скульптор: А.Е. Шмаков. Расположение: ул. Дувановская

Кроме творений Алексея Егоровича Шмакова настроение евпаторийцев и гостей города поднимают забавные и бесконечно милые скульптуры евпаторийского мастера Бориса Ивановича Фадеева.
2003 году у стен здания Евпаторийского молокозавода появились чудесные персонажи. Веселая корова восседает на траве, демонстрируя прохожим пышное вымя, в гордом одиночестве. Немного позже, после небольшой реставрации по случаю ее встречи с вандалами, у коровки появились малыши – два чудесных теленка, быстро ставшие любимцами детей и взрослых.
В это же время, установлен возле хлебзавода пекарь всего 2,5 метра в высоту. Явно увлекающийся продуктами своего труда, он стоит, держа аппетитный батон в руках перед собой, а его пышное золотое пузико отражает игривые лучики крымского теплого солнышка.
В мае 2014 года, между кинотеатром «Ракета» и Театром им А.С. Пушкина был установлен и вовсе необычный памятник – дворнику, призванный нам напомнить, что «все профессии нужны, все профессии важны». Месторасположение было выбрано не напрасно: близкое соседство с Городской доской почета, подчеркивает важность труда дворника для родной Евпатории.
«Веселая корова». Скульптор: Б.И. Фадеев. Расположение: возле здания молокозавода
«Веселая корова». Скульптор: Б.И. Фадеев. Расположение: возле здания молокозавода
«Пекарь». Скульптор: Б.И. Фадеев. Расположение: возле хлебозавода
«Пекарь». Скульптор: Б.И. Фадеев.
Расположение: возле хлебозавода
Авторство принадлежит очередной талантливой евпаторийке – скульптору Людмиле Кондратьевой. Она изобразила дворника дореволюционной эпохи, облачив его в обыкновенные кирзовые сапоги, простой картуз и длинный фартук поверх одежды. В его руках, что вполне логично, зажата метла. У ног дворника преданный друг – маленькая собачонка, скорее беспородная дворняжка.
Памятник дворнику. Скульптор: Л. Кондратьева. Расположение: между кинотеатром «Ракета» и Театром им А.С. Пушкина
Памятник дворнику. Скульптор: Л. Кондратьева.
Расположение: между кинотеатром «Ракета» и Театром им А.С. Пушкина
Другими работами Людмилы Кондратьевой, отличающимися по стилю и великолепию, можно насладиться, посетив Поляну сказок, которая находится в парке Фрунзе.
Памятник дворнику не стал первой композицией, указывающей на значимость профессий. Не считая золотого пекаря, на улице Дмитрия Ульянова можно встретиться с сильным водопроводчиком. Удивительная композиция, которая является продуктом труда евпаторийского скульптора Виталия Зайкова, изображает двухметрового сантехника, упирающегося на задвижку водопроводной трубы. Ей было присвоено гордое название – «Дающему жизнь». Евпаторийское водопроводно-канализационное хозяйство стало инициатором создания композиции и взяло на себя все расходы. А смех у гостей и жителей города вызывает тот факт, что сантехник с голым торсом и недвусмысленной подписью расположен прямо напротив здания Женской консультации.
Так, несмотря уже на внушительное количество скульптур, Евпатория ежегодно пополняет свою коллекцию. И так будет до тех пор, пока не переведутся талантливые мастера в городе. А этого не случится никогда, ведь ласковое крымское солнышко, пьянящий морской воздух и умиротворяющий шум прибоя являются прекрасными стимуляторами творчества.
«Дающему жизнь». Скульптор: В. Зайков. Расположение: ул. Дм. Ульянова
«Дающему жизнь». Скульптор: В. Зайков.
Расположение: ул. Дм. Ульянова
Анна Усеинова
Назад в блог Следующая запись