В сердце КУРОРТНОГО города – Евпаторийская библиотека

Предметом гордости евпаторийцев всегда была библиотека им. А.С. Пушкина. На протяжении ста лет на радость горожанам и гостям города сеет она доброе, разумное, вечное. Сменилось не одно поколение сотрудников, а число тех, кого принимала в своих стенах библиотека, вероятно, астрономическое.

От идеи до воплощения

Идея строительства в Евпатории публичной, то есть бесплатной и общедоступной библиотеки впервые возникла в феврале 1911 года. Семен Эзрович Дуван (видный караим, коммерсант, благотворитель, общественный деятель, в 1906-1910 годах – городской голова Евпатории), на тот момент – гласный Евпаторийской городской думы, предложил таким образом увековечить память об исторической дате 19 февраля 1861 года – Дне отмены крепостного права в Российской Империи Александром II.
Дуван выразил готовность построить и оборудовать здание библиотеки всецело за свой собственный счет, и городская дума удовлетворила его просьбу. Благородную инициативу Дувана поддержали многие уважаемые горожане, пожертвовавшие на строительство библиотеки и на ее оснащение собственные денежные средства и книги из личных собраний. Архитектор Павел Яковлевич Сеферов совершенно безвозмездно выполнил все работы по проектированию библиотечного здания и наблюдению за его сооружением.
Поскольку горожане, внесшие вклад в создание библиотеки, относились к разным национальностям – среди них были караимы, армяне, русские – можно смело утверждать, что главный евпаторийский «храм книги» рожден любовью всей многонациональной и многоконфессиональной Евпатории.
Евпаторийская библиотека до революции
Евпаторийская библиотека до революции

Библиотека за 25000

Строительство библиотеки началось в июле 1911 года и было завершено к 1913 году. Вместе с оборудованием она обошлась Дувану в 25 тысяч рублей. Дуван лично закупил полторы тысячи наименований книг, необходимых для фонда библиотеки, и отдал их в переплет в Киеве. Кроме того, он подарил «храму культуры» большое количество экземпляров из своей домашней библиотеки, в частности, комплекты историко-литературно-художественных журналов, которые некогда выписывал из столицы его отец, видный общественный деятель и благотворитель Эзра Дуван.
В октябре 1913 года местное самоуправление приняло библиотеку в свое ведение. Решено было присвоить ей имя Императора Александра II и ежегодно выделять на ее развитие 2200 рублей. Однако по организационным и финансовым причинам библиотека распахнула свои двери перед читателями только три года спустя, когда Семен Дуван вновь заступил на должность городского головы. Он также изыскал возможность выделять библиотеке ежегодно 3 000 рублей – и это несмотря на сокращение сметы городских расходов из-за продолжавшейся Мировой войны.

Торжественное открытие и освящение публичной библиотеки состоялось в июле 1916 года, вскоре после посещения Евпатории императором Николаем II. На праздник прибыл даже Таврический губернатор Николай Княжевич, генерал-майор Свиты Его Величества.

Открытие библиотеки явилось событием чрезвычайной важности и служило ярким показателем культурного развития города, свидетельством заботы о просвещении – ведь в 27-тысячной Евпатории тогда работали 32 учебных заведения (гимназии, частные школы, училища). Через три месяца после открытия библиотека насчитывала 1100 читателей. Фонд ее составлял 3000 томов.

Штамп библиотеки в дореволюционное время
Штамп библиотеки в дореволюционное время

Советский период работы

За годы, последовавшие после революционных событий, библиотека пережила ряд потрясений. Власть в городе переходила то к белым, то к красным. Библиотекари работали почти при полном отсутствии финансирования, без отопления… Но, несмотря на столь тяжелые времена, библиотека не прекращала выдачу книг и являлась долгое время единственным культурным очагом в городе.
После 1920 года в Крыму утвердилась советская власть и библиотека втянулась в новую, уже советскую просветительскую работу: искореняла безграмотность и малограмотность, пропагандировала социалистические ценности, проводила громкие читки, доклады и лекции, вечера.
В истории библиотеки есть очень характерный для той эпохи эпизод, связанный с выдающимся поэтом и художником Максимилианом Волошиным. В 1922 году сотрудники евпаторийской библиотеки, узнав, что поэт проходит лечение в городе Саки, написали ему письмо с просьбой выступить перед евпаторийской публикой. 2 сентября Волошин приехал в Евпаторию и уже на следующий день в библиотеке состоялся его творческий вечер. Тут-то и произошло столкновение поэта с местным военным цензором: начались угрозы в адрес Волошина и организаторов его приезда. Впоследствии библиотекари, измученные допросами, вынуждены были в полном составе уволиться и покинули город…
Летом 1923 года библиотека организовала, быстро ставшее популярным, справочное бюро, которое обслуживало курортников, предоставляло различную курортную и краеведческую информацию. В следующем году при библиотеке организована литературно-художественная студия «Горн», проводившая поэтические турниры и дискуссии и даже выпустившая сборник творческих работ студийцев.
В 1937 году библиотеку посетил известный поэт и драматург Илья Сельвинский, детство и юность которого прошли в Евпатории.
В том же году к столетию со дня смерти А.С. Пушкина центральной городской библиотеке присвоено имя великого русского поэта, которое она с честью носит по сей день.

Оккупация и возрождение

В период немецко-фашистской оккупации 1941-1944 годов прекрасное здание библиотеки не пострадало, а часть ее книжного фонда спасли, рискуя жизнью, энтузиасты библиотечного дела. К сожалению, все им сохранить не удалось: оккупанты вывезли в Германию около 10 тысяч уникальных старинных томов. Даже при оккупационном режиме библиотека работала (конечно, под бдительным надзором гитлеровского Штаба пропаганды), выдавая читателям литературу, устраивая книжные выставки…
После освобождения Евпатории советскими войсками библиотечный фонд в считанные месяцы был пополнен до 40 тысяч томов, через шесть лет он вырос до 100 тысяч. О высоком уровне работы евпаторийской «пушкинки» свидетельствует тот факт, что в 1947 и 1948 годах она занимала первое место в соревновании библиотек Крыма. В 1957 году был создан отдел иностранной литературы, насчитывающий множество книг и газет на английском, немецком, французском языках.
В 1967 году в библиотеке состоялась читательская конференция по автобиографическому роману Ильи Сельвинского «О, юность моя!». Обсуждение получилось «горячим», в конференции участвовали, помимо преподавателей литературы и читателей-активистов, авторитетные евпаторийцы – историки-краеведы и выходцы из семей революционеров. Семью годами позже, в 1974-м, по инициативе библиотекарей и неравнодушных к изящной словесности горожан, создан Клуб любителей поэзии, со временем снискавший известность далеко за пределами Крыма. (В дальнейшем клуб покинул библиотеку и ушел в «свободное плавание», просуществовав вплоть до 2000-х годов).
В 1975 году все библиотеки Евпатории, дотоле ведущие работу самостоятельно, объединились в Централизованную систему. С тех пор Центральная библиотека им. А.С. Пушкина является «ядром» евпаторийской библиотечной сети, административным, методическим и творчески направляющим центром.

Украинский период работы

В начале 1990-х, в связи с распадом Советского Союза, исчезновением партийных «тисков», вхождением общества в рыночную экономику библиотека подошла к качественно новому этапу существования: как библиотечно-информационный и культурно-просветительский центр она получила возможность самостоятельно организовывать свою деятельность. Библиотека выступила учредителем городского общества «Мир через культуру», проводила Рериховские чтения, встречи, посвященные духовной поэзии и великим памятникам человеческой мысли. Сектор деловой информации ориентировал горожан в «правовом поле» страны, содействовал развитию малого бизнеса. Студенты с утра выстраивались в огромные очереди, чтобы «захватить» в читальном зале свободный стул, получить новейшие учебники и специализированные журналы, попасть на консультацию к библиографу. Именно на базе евпаторийской Центральной библиотеки в 1994 году проведена первая международная конференция «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире» – престижный ежегодный форум (он проходит в Крыму и сегодня, но уже в Судаке).
В 1991 году состоялось празднование 75-летия библиотеки: на торжество прибыли родственники Семена Дувана. В 1995 году библиотека организовала конференцию, посвященную 125-летию Дувана. А спустя год из Франции, от потомков бывшего евпаторийского городского головы, в дар библиотеке пришла посылка с великолепными книгами на французском языке.
Здание читального зала
Здание читального зала

Завершение ХХ столетия

Достойным завершением ХХ столетия стало возвращение Центральной библиотеке ее «стражей»: 1 мая 1996 года у входа на библиотечную аллею были вновь установлены скульптуры двух львов – копии тех, что некогда украшали библиотеку. Инициировал и оплатил их изготовление журналист Владимир Лутьев, автором выступил известный евпаторийский скульптор Василий Василюк.
С честью выдержав все испытания «лихих 90-х», библиотека вошла в новое тысячелетие как полноправный участник информационной и культурной жизни города, сохраняя традиционные подходы и принимая нетрадиционные решения для совершенствования своей работы.
На протяжении последующих лет библиотека разрабатывает долгосрочные программы по сохранности книжного фонда, по автоматизации, по работе в помощь местному самоуправлению, по привлечению в библиотеки детей и молодежи, по возрождению семейного чтения и т.д. Евпаторийцам хорошо известны издаваемые библиотекой иллюстрированные дайджесты и буклеты, историко-литературные путеводители и библиографические указатели, афиши и элегантные визитки.
В 2003 году, когда Евпатория праздновала свой 2500-летний юбилей, библиотека инициировала проведение уникального фестиваля «Ашыкские чтения», посвященного легендарному средневековому барду Ашыку Умеру – уроженцу Евпатории. Библиотека стала в тот год местом спецпогашения юбилейной марки и презентации юбилейной монеты, здесь собрались на свой 2-й Всемирный съезд караимы Крыма. После реставрации на библиотечный фасад вернулись две исторические надписи, утраченные в революционных бурях: «Городская публичная библиотека имени Императора Александра II» и «В память 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости. Сооружена и оборудована на средства Семена Эзровича Дувана».
Благодаря победе в конкурсах на получение грантов библиотека в 2007 году открыла первый, а в 2011 году – второй бесплатный Интернет-центр для своих читателей. Уже восемь лет действует библиотечный сайт www.biblioevpatoria.ru.
С 2010 года в библиотеке хранится «Книга памяти» – свод рукописных воспоминаний горожан о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. В 2015 году, к 70-летию Великой Победы, библиотека организовала – впервые в Евпатории – поэтический марафон под открытым небом «70 памятных лет – 70 пламенных строк», презентацию мемориальной выставки «Фото из семейного альбома».
Стражи библиотеки
Стражи библиотеки

Работа библиотеки в наши дни

Воссоединение Крыма с Россией дало новый толчок развитию библиотеки. Налажено профессиональное сотрудничество с Хабаровской краевой детской библиотекой им. Н.Д. Наволочкина, с Государственной библиотекой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Библиотека деятельно участвовала в проведении Года культуры-2014, в 2015-м взяла на себя почетную обязанность проводника Года литературы в Евпатории, организовала ряд интересных мероприятий в Год кино-2016. Рядом со старинным библиотечным зданием появилась ультрасовременная QR-библиотека «Русские писатели о Крыме», полученная в дар от международного молодежного форума «Таврида».
Стремление креативно и ярко заявить о себе, наполнить городское пространство новыми информационными и культурными смыслами привело к освоению актуальных и необычных форм работы. В библиотечную практику вошли флешмобы, промо-акции, стендовые презентации на туристических ярмарках. У горожан и курортников четвертый год популярен проект «Библиотечный киоск» – насыщенная уличная программа с экспозициями и обзорами книг, полезными, но нескучными интерактивными играми для взрослых, опросами, творческими мастер-классами, фотосессиями и детской игровой площадкой. «Библиотечный киоск» – непременная составная часть «Летних вечеров на Караимской» и других общегородских праздников – Широкой Масленицы, Дня воссоединения Крыма с Россией, Дня России, Дня народного единства.
В 2015 году впервые «запущен» не имеющий аналогов в Крыму летний социальный проект «Мобильная библиотека»: восемь подвесных «домиков»-библиотечек, размещенных на деревьях в наиболее оживленных местах города, ежедневно предлагали желающим литературу для свободного чтения. Этот воздушный буккроссинг, так же, как и «Библиотечный киоск», не только являются теперь «фишками» курортного сезона, но и принесли Евпаторийской библиотечной системе победу в городском рейтинге «Evpatorian Awards 2016» в номинации «Литературное событие года».
Центральная библиотека любит и умеет удивлять – в хорошем смысле этого слова. Так, во время Первомайского шествия 2015 года «книжные берегини» устроили мини-флешмоб, под музыку выложив на Театральной площади самый большой в Евпатории логотип Года литературы. 27 мая, в свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек, специалисты «пушкинки» совершили беспрецедентный экспресс-пробег на электромобилях по городу. А на следующий год подарили в этот день себе и горожанам масштабный уличный праздник «Читающий квартал».
Прошедший год ознаменовался для Евпатории значительной и достойной восхищения датой – 100-летием Центральной библиотеки. Вся ее долгая биография уместилась в написанный и изданный библиотекарями очерк «Под куполом здесь мудрость мира». Самым креативным событием юбилейного марафона стала впервые проведенная в нашем городе молодежная «Библионочь» под названием «Ночь. Площадь. Львы. Фонарь. Библиотека». Главные торжества – официальный праздник-чествование «Великолепный век библиотеки двух Александров» и вечер-встреча друзей «Рандеву под библиотечным куполом» – состоялись в сентябре, с участием представителей городской администрации, директоров республиканских библиотек, библиотекарей-ветеранов, почетных горожан, представителей общественных объединений, творческих партнеров, прессы, читателей.
Сегодня Центральная городская библиотека им. А.С Пушкина – средоточие культурной жизни, динамично развивающийся центр общения и общественного информирования, исторический и архитектурный памятник. В ее фондах хранится более 90 тысяч книг и периодических изданий, в том числе – иллюстрированные книги и журналы, подаренные городом-побратимом Людвигсбургом, французские книги от потомков Дувана, эксклюзивные фолианты от российского благотворительного фонда В. Потанина, великолепные издания, присланные из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ханты-Мансийского автономного округа. Центральная библиотека – единственное в городе место свободного чтения евпаторийской газеты, издававшейся с 1944 года, подшивок крымских газет за 25 лет, многолетних подборок российских научно-популярных, литературно-художественных и историко-культурных журналов.
Библиотека открыта для сотрудничества с органами власти, различными учреждениями и организациями, творческими коллективами, благотворительными фондами, средствами массовой информации. Библиотечную систему по-прежнему возглавляет Светлана Арихина, удостоенная в 2010 году звания Заслуженный работник культуры Республики Крым. В 2014 и 2016 годах коллектив Центральной библиотеки был занесен на городскую Доску почёта. В новом веке, как и сто лет назад, библиотека верна своему высокому предназначению – хранить и транслировать культуру, основанную на богатом книжном наследии, блюсти заветы равного доступа к информации всех слоев населения, служить центром просвещения, образования, творческого развития и краеведения, быть комфортной площадкой для межнационального и межкультурного диалога.
Мобильная библиотека на деревьях города
Мобильная библиотека на деревьях города

Ирина Раевская

по материалам ЦГБ им. А.С. Пушкина

Назад в блог Следующая запись