Последний приезд последнего императора в Евпаторию

«Ужас как грустно уезжать из Крыма от моря, моряков и кораблей!» – написала княжна Татьяна Николаевна Романова в своем личном дневнике, когда царская семья собралась покидать Евпаторию. Это чувство беспокоило ее не просто так: как оказалось позже, это был их последний приезд в Крым.
Царская семья

Царская семья

После отречения от престола Николай II еще просил Временное правительство оставить им в собственность Ливадийский дворец для постоянного места жительства и, возможно, все бы сложилось иначе, если бы он получил такое желаемое согласие.
16 мая 1916 года в 10 часов утра городской голова Семен Эзрович Дуван встретил российского императора Николая II и его семью в Евпатории. В приветственной речи царской семье он сказал: «Наш город долго оставался пасынком среди своих счастливых соседей и прошло уже 90 лет с тех пор, как Евпатория была осчастливлена приездом Высочайших особ. Сегодня на мою долю выпало такое же безграничное счастье, какого в 1825 году удостоился мой дед, также в качестве городского головы приветствовавший от имени населения императора Александра Благословенного при въезде его в Евпаторию».
По завершении церемонии приветствия, они отправились на своих автомобилях на встречу с архиепископом Таврическим и Симферопольским Дмитрием в Свято-Николаевский собор. Он провел богослужение и благословил Николая II иконой Святого Николая Чудотворца.

К приезду высоких гостей в Евпатории готовились очень долго и тщательно. Были отреставрированы фасады зданий, городские пляжи и дороги. На Соборной площади царскую семью встречали жители города. О теплом евпаторийском приеме писала фрейлина императрицы А. Вырубова: «Встреча в Евпатории была одна из самых красивых. Толпа инородцев, татар, караимов в национальных костюмах, вся площадь перед собором – один сплошной ковер розанов. И все это залито южным солнцем».

В Евпатории августейших особ встречал городской голова С.Э. Дуван
В Евпатории августейших особ встречал городской голова С.Э. Дуван
Император вместе со своей семьей приехал в Крым по новой железной дороге, которая соединилась с сетью железных дорог России только в октябре 1915 года. Для них был составлен экскурсионный маршрут по Старому городу в Евпатории, который сегодня называется «Малый Иерусалим». Из православной церкви царская семья направилась в мечеть Джума-Джами. Там их встретил глава евпаторийской мусульманской общины имам Мустафа Эфенди, уездный кадий, то есть судья, Мемет Эфенди.
Следующим пунктом стали караимские кенасы, где духовный глава караимов гахам Таврический и Одесский С.М. Шапшал и восемь почетных прихожан приветствовали Николая II вместе с его семьей. Император прошелся в Большую кенасу, где его внимание остановилось на мраморном обелиске, установленном в память о посещении данного места его прадедом – Александром I.
Николай II в караимских кенасах
Николай II в караимских кенасах
Последними храмами, которые посетила царская
семья, стали Главная синагога Егия-Капай. Там их встретили российским гимном в исполнении хора симферопольской синагоги. Так Николай II отдал дань уважения всем конфессиям и национальным меньшинствам Евпатории, и официальная часть визита была окончена.
Основная же цель приезда царской семьи заключалась в том, чтобы посетить Приморский санаторий-лазарету имени императрицы Александры Федоровны на ул. Дувановской. Там они побеседовали с ранеными солдатами и вручили им награды. Императора заинтересовали методы лечения: применение солнечных и песочных ванн. Императрица лично сделала несколько фотографий вместе с офицерами, находящимися под присмотром у врачей.
Оставшиеся часы пребывания в Евпатории семья посвятила отдыху. Николай II с сыном отдыхали на одном из пляжей и строили песочные замки, но любопытные люди, собравшиеся у входа на пляж, так и не дали им поплавать в море. Фрейлина императрицы писала об этом так: «Любопытная толпа, которая все время не расходилась, не дала государю выкупаться в море, чем он был очень недоволен». В час дня они были приглашены в городское кафе «Бо Риваж» (сегодня – пансионат «Орбита») на завтрак и на чай с городским головой С.Э. Дуваном. А оставшееся время они провели на даче А. Вырубовой «Мечта», которую та снимала у того же городского головы.
В шесть часов вечера под торжественные звуки гимна отбыл их поезд из города.
С.Э. Дуван через недолгое время получил телеграмму от Анны Федоровны: «Городскому голове Дувану. Искренне была рада провести день в Евпатории. Сердечно Вас благодарю за все заботы. Александра».
Спустя ровно 100 лет в Крым приехали наследники августейших особ династии Романовых, Мария Романова и цесаревич Георгий Михайлович
Спустя ровно 100 лет в Крым приехали наследники августейших особ династии Романовых, Мария Романова и цесаревич Георгий Михайлович
Спустя ровно 100 лет в Крым приехали наследники августейших особ династии Романовых. Почти сразу же Мария Романова и цесаревич Георгий Михайлович отправились в Евпаторию, чтобы проделать путь, по которому прошелся век назад их прадед. Мария Романова с сыном Георгием были приглашены на торжественную церемонию открытия бюста Николая II на набережной имени В. Терешковой. Бронзовый памятник последнему императору изваял российский скульптор, заслуженный художник Российской Федерации Александр Аполлонов.
Евпатория хранит память об истории своего государства в мелочах и в деталях. Это то, что объединяет не только один народ, но и все этносы, проживающие на общей территории.
Бюст Николаю II в Евпатории. Установлен в 2016 году на набережной им. Терешковой
Бюст Николаю II в Евпатории. Установлен в 2016 году на набережной им. Терешковой
Шушанна Мадоян
Назад в блог Следующая запись