Первая пепси в CCCР!

Первый в истории СССР завод, где по лицензии производили «Пепси-Колу» находился не где-нибудь, а на западном побережье, в курортной Евпатории.
История Евпаторийского пивобезалкогольного завода начинается в далеком 1925 году. Конечно в те времена о «Пепси» в Евпатории даже не слышали никогда. В то время завод выпускал до десяти наименований продукции, которая пользовалась спросом – «Крем сода» и «Лимонад», Квас и «Ситро».
Сладкую газировку разливали в тару по 0,5 л. А бутылки мыли вручную в больших ваннах. В военное время Второй мировой, завод простаивал и только с наступлением мира производство возобновилось, но уже не газировку разливали, а морсы и сиропы.
С 1947 года завод «научился» варить пиво. До этого евпаторийцы лакомились пивом, привезенным из Симферополя и Одессы.
Интенсивное расширение мощностей завода приходится на 1968 – 1971 г.г. За это время было построено новое здание пивзавода, что позволило увеличить объемы производства в несколько раз. И если раньше евпаторийский пивной завод мог разливать 350 тыс. литров пива в год, сейчас эта цифра возросла до 1031 тыс. литров в год. В 1974 году появилась новая линия по розливу бутылочного пива, что позволило вместо прежних 3000 бутылок в час, разливать в два раза больше.
Уже спустя год, в 1975-ом Советом Министров СССР было принято решение построить в Крыму цех по розливу «Пепси-Колы». Строительство и ввод в эксплуатацию нового сверх механизированного крупного цеха-завода завершилось в 1977 году.
18 августа 77-го года в Евпатории была произведена первая бутылка «Пепси-Колы». В этом же году была запущена и вторая линия, которая производила фруктово-ягодные напитки. Кстати, все оборудование – 2 автоматические линии разлива установила немецкая компания «Зайту-Верке» (ФРГ). А на официальном открытии нового цеха присутствовал сам президент компании «PepsiCo».
В начале девяностых на территории завода появилась своя скважина. Так начал производиться газированный напиток – «Вода питьевая газированная Таврика».
В 1994 году появляется первый в истории завода фирменный напиток – пиво «Каламитское». Через несколько лет появляется еще одно пиво, под названием «Курортное».
Но уже в скором времени, в 1997 году завод закроется на реконструкцию. С тех самых пор, уже на протяжении 20-ти лет он не работает. Сейчас предприятие ищет инвесторов, чтобы закончить затянувшуюся на года реконструкцию.
Напиток «Пепси» в советские времена был чуть ли не одним из самых популярных напитков среди советской молодежи. Каждый, кто приезжал в Евпаторию на отдых старался увести с собой как можно больше маленьких бутылочек «Пепси», хоть и стоил этот напиток в разы больше, чем привычный «Лимонад» или «Ситро».
Пепси-колу разливали в маленькие бутылочки 0,33 л.
Пепси-колу разливали в маленькие бутылочки 0,33 л.
Екатерина Врублевская
Назад в блог Следующая запись