Кто не отдыхает летом?

Со школьного возраста мы привыкли к тому, что лето – наше официальное время отдыха. Долгожданный отпуск планируется в жаркий период года, чтобы к осени уже можно было вернуться к обычным рабочим будням. Но у жителей курортных городов все иначе: наиболее активные рабочие дни наступают именно летом. Это у них остается тот самый «крымский» загар, когда и без одежды можно догадаться, в чем обычно ходит человек, это они приходят на пляж каждый день, но узнают о температуре воды от своих детей, это их голоса предлагают вам «горячую кукурузу», «креветочки» и «шашлыки из мидий и рапанов». Так кто же они, люди, работающие во время нашего отдыха?
Официально каждое лето на пляже должны работать медсестры, уборщики, спасатели и охранники
Официально каждое лето на пляже должны работать медсестры, уборщики, спасатели и охранники
Официально на пляже должны работать медсестры, уборщики, спасатели и охранники. Но помимо них там можно встретить и продавцов продуктов питания с большими сумками, и массажистов, и арендаторов катеров, и многих других. Эти люди делают отдых для туристов и местного населения более полноценным и интересным, они хранят историческую ценность Евпатории, но в то же время стараются не упускать новшеств, удививших мир. Новинками этого сезона в нашем городе стали такие десерты как тайское мороженое, крио-десерт (французская сладость, пропитанная жидким азотом), а также многое осталось еще и с прошлого года, но, тем не менее, свою популярность и оригинальность не утратило до сих пор. Но наибольшим спросом пользуется продукция национального характера. Причиной этому является то, что Крым славится своим многоэтническим составом населения на довольно маленьком участке территории, и гостям Крымского полуострова хочется увидеть узнать и попробовать все то, что не входит в их традиционное питание. Спрос порождает предложение, и люди, работающие на пляжах, стараются удовлетворять потребности своих клиентов. Это проявляется и в еде, и в сувенирах, и в развлекательных мероприятиях. С такой целью каждую неделю в Евпатории организовываются праздники, посвященные каждой национальности, наполняющей чашу культур нашего города. Так цветет он летом, пока работающие люди обеспечивают отдых тем, кто в этом нуждается.
Чтобы узнать, как же людям работается жарким летом, мы поговорили с некоторыми из них.
Практически каждый евпаториец лето проводит в работе
Практически каждый евпаториец лето проводит в работе
Клинингменеджер и по совместительству сторож пляжа на ул. Горького Татьяна Котляревская, 67 лет:
«Я работаю на пляже уже одиннадцатый год. Что могу сказать, очень многое зависит от арендаторов самого пляжа. В прошлом году у нас все было идеально, так как они готовы были оплачивать все дополнительные услуги на берегу, выплачивать хорошие зарплаты и держать несколько работников. В этом же пришли другие ребята, которые открыли пляж только 10 июня, и мне приходится по ночам быть в роли сторожа, а днем – уборщицы. До того, как пришла сюда, я испробовала многое: даже водителем трамвая была. Тогда, кстати, работа была круглый год, а сейчас только в теплые времена года. Зимой сидим обычно дома, а сезон как начинается с мая и заканчивается к октябрю, вот тогда-то мы и работаем».
Есть и те, для которых их работа превратилась в хобби. Они находят в своей деятельности не только заработок, но и общественно важное значение для родного города.
Виктор, 55 лет, раньше работал в министерстве обороны Российской Федерации, сейчас занимается обустройством и эксплуатацией фотозоны на пляже по ул. Фрунзе:
«Моя работа заключается в том, что я стараюсь сделать Евпаторию необычной и интересной для туристов. Все эти большие фигурки животных, кораблей и лодок нельзя встретить ни в Анапе, ни в Сочи. Весь зимний период занимаемся их реставрацией, ну и своим основным родом деятельности, соответственно. Летом, вот, на пляже фотографируем и развлекаем детей и их родителей, получаем за это, конечно, небольшие деньги, но тут дело даже не в этом: нам хочется, чтобы Евпатория стала лучше».
Не сидят дома и студенты. Они проводят свободное время на рабочем месте, где можно немного заработать на карманные расходы.
Фото-зона на набережной им. Горького, сразу за Гераклом, много лет украшает этот кусочек пляжа
Фото-зона на набережной им. Горького, сразу за Гераклом, много лет украшает этот кусочек пляжа
Анастасия, 18 лет, студентка Крымского федерального университета, сейчас занимается перевод­ными татуировками:
«Я работаю первый год здесь, а если еще точнее, то первые несколько дней. Пока мне не трудно. Мне нравится это делать. Остальные девять месяцев занимает учеба в университете, а сейчас просто дома сидеть не хочется».
Домохозяйки берутся за то, что умеют делать лучше всех: за приготовление пищи. О том, каково это ходить с тяжелыми сумками полными еды по людному пляжу рассказала нам Зарема, 45 лет:
«Уже несколько лет продаю в летнее время, хожу по пляжам и продаю домашнюю еду, ягоды и тому подобное. Конечно, это тяжело – ходить в такую жару в одежде по пляжу. Но особенно трудно, когда приходится тащиться с какой-то частью всего привезенного обратно домой. В этом году, как вы уже заметили, летний сезон не ахти, толком, видимо, и не заработаем. Но это уже лучше, чем ничего. Что мы делаем зимой? Я домохозяйка, мне и зимой дома работы хватает».
Весь день они ходят под палящим солнцем в надежде продать свою продукцию и немного заработать
Весь день они ходят под палящим солнцем в надежде продать свою продукцию и немного заработать
Работники медицинских учреждений являются обязательными лицами на морском берегу. О трудностях своей работы нам поведала Ксения, 26 лет, медсестра:
«Я работаю на том пляже, где люди чаще всего отдыхают с семьями, поэтому тяжелых случаев пока не встречалось. Конечно, бывает и такое, что родители забывают о детях, уходя с головой в отдых, тогда ребенок может перемерзнуть в воде, или того хуже – солнечный удар. В таких случаях самое главное – вовремя об этом доложить, ведь, казалось бы, каких-нибудь лишних 5 минут бездействия и этого предостаточно, чтобы испортить отдых всей семье на несколько дней. На данный момент я в декрете, поэтому зимой не работала. Но летом позволила себе посменно выходить на подработки сюда».
Каждый пляж обязательно должен быть оборудован спасательной вышкой
Каждый пляж обязательно должен быть оборудован спасательной вышкой
К сожалению, не все мы плаваем как рыбы в воде, а море часто ведет себя непредсказуемо. Для того, чтобы избежать печальных случаев на каждом пляже обязан быть хоть один спасатель. О своих обязанностях нашей газете рассказал спасатель Дмитрий, 32 года:
«В первую очередь необходимо учесть условия, которые создает нам погода. Мне нужно находиться у берега и в штормовую погоду, и при жаре. В мои обязанности входит полный контроль определенного морского участка. Часто дети балуются, и трудно понять, игра ли это, или они действительно тонут. В таких случаях все же лучше перепроверить, нежели сидеть бездейственно. В межсезонье работаю учителем физической культуры в школе, поэтому это дело дается легко».
Как вы заметили, работать хотят все, вне зависимости от возраста, специальности и целей. Для некоторых лето – основное время для заработка на весь год, а для других – лишь подработка. В Крыму нередко встречаются дети, которые уже осваивают тонкости рыночной торговли. Начиная с юного возраста, они уже в состоянии оценить все трудности, с которыми их родители добывают средства для проживания, что приспосабливает их к жизни намного быстрее, нежели бездельничество их сверстников. Но при этом важно не отбить желание у ребенка учиться, ведь он уже понял, что способен зарабатывать, не окончив школу и без образования. Подработки должны подковывать и прививать желание знать больше и добиться большего, чтобы в них не было необходимости.
Люди, работающие на пляже, с легкостью идут на контакт и с удовольствием рассказывают о своей деятельности. Они делятся своими проблемами и удачами, и с гордостью говорят о том, что их работа приносит пользу посетителям пляжа и Евпатории. Неудивительно, что некоторые постоянные гости нашего города чувствуют здесь душевную доброту и отзывчивость, исходящую от евпаторийцев, ведь непосредственный контакт у них происходит именно с теми, кто работает в общественных местах. Эти люди являются лицами и душой курортного города, ведь первое и последнее впечатление производят на клиентов именно они. Необходимо помнить это и беречь добрые чувства от доброй Евпатории в сердцах наших гостей.
Спасатели всегда готовы прийти на помощь как на суше, так и в воде
Спасатели всегда готовы прийти на помощь как на суше, так и в воде
Мадоян Шушанна
Назад в блог Следующая запись