Крым: космический форпост

Для Евпатории Космонавтика имеет особый смысл. В свою светлую бытность вблизи Евпатории в поселке Витино расположилась одна из стратегических площадок для изучения Солнечной системы — Центр дальней космической связи.

Центр начал свою историю с первых дней освоения космоса в 1961 году. Здесь был введен в действие комплекс «Плутон» – три огромные антенны (две приёмные и одна передающая), расположенные в нескольких километрах одна от другой. Каждая из антенн представляла собой систему из восьми параболических чаш, установленных на пушечную платформу.
Таких радиотелескопов в то время нигде больше не было. Эта система позволяла отправлять в космос сигналы на расстояние в 300 миллионов километров.
С возникновением возможности исследования дальнего космоса в начале 70-х годов возле поселка Молочное (между г. Евпатория и пос лком Витино) была сооружена ещё одна площадка с антенной, с площадью почти равной площади футбольного поля.
Начиная с 1965 года, из центра «Плутон» управляли запускаемыми аппаратами, имеющими общемировое значение, серий «Венера», «Эхо», «Марс», а затем и аппаратами на поверхности Луны и Венеры.
Гордость центра – научно-исследовательский комплекс – радиоастрономический телескоп РТ-70, с помощью которого в начале 80-х годов ХХ века ученые осуществили радиолокацию планет Венеры, Марса и Меркурия, а с космических аппаратов «Венера-13», «Венера-14» даже были получены цветные фотографии поверхности Венеры.
Почему именно здесь некогда расположился космический центр? Крым, будучи в составе СССР был самой ближней частью к экватору (самая южная точка), которая первая встречала спутники на первом витке после старта с Байконура. В отличии от Южного берега Крыма на западном побережье нет гор, которые могли бы помешать получить или принять сигнал. В западной части полуострова, очень чистый горизонт, позволяющий устанавливать устойчивую связь с космическими аппаратами. Плюс в поселке Витино наибольшее количество солнечных дней в году и наименьшее количество осадков. Мягкий климат, без перепада температур также способствовал долголетней работе техники. Развитая инфраструктура позволяла уменьшить капиталовложения и ускорить строительство – космический центр был построен менее чем за год.
Долгое время функционирование ЦУПа было государственной тайной. Космические корабли запускали с Байконура, а управлялись они из крымского поселка Витино. Здесь же, когда-то был создан «лунный полигон», на котором специалистами ЦДКС проводились земные испытания «Луноходов». В последствии «Луноход-1» и «Луноход-2» проработали на лунной поверхности более года, преодолев около 48 км. по Луне и передав около 300 фото и телерепортажей.
Именно отсюда человечество несколько раз отправляло радиопослания «братьям по разуму». Впервые это произошло в 1962 году. Тогда в космос ушли всего три слова: «Мир, Ленин, СССР». Инопланетяне не откликнулись. Поэтому были предприняты очередные попытки вступить с ними в контакт. В последний раз с помощью радиотелескопа РТ-70 радиосигнал во Вселенную отправили летом 2003 года сразу по пяти «адресам»: в созвездия Рака, Кассиопеи, Андромеды, Большой Медведицы и Ориона. Эти созвездия были выбраны учеными России, США и стран Европы потому, что в них есть звезды, похожие на наше Солнце. Предполагается, что найти жизнь в таких созвездиях более вероятно. Радиосообщение состояло из двух частей: научной и общественной, а потому по своей структуре напоминало скорее не письмо друзьям, а «газету» для инопланетян, которая содержала разнообразную информацию о Земле и человеке. До ближайшей звезды послание будет идти целых 32 года. Столько же времени потребуется, чтобы дождаться ответа. Подождем.
По долгу службы в Центр часто приезжали великие люди «большого космоса»: Королёв и Мишин, Гагарин и Титов. Расположение объекта позволяло людям космоса не только плодотворно здесь трудиться, но и с удовольствием отдыхать на побережье Черного моря.
Сейчас космический комплекс в Витино развивается под наблюдением военных. Тут расположена закрытая космическая военная часть. Географическое расположение Крыма дает большие преимущества для решения задач контроля космического пространства и управления космическими аппаратами.
Екатерина Врублевская
Назад в блог Следующая запись