История Чёрного моря

Сколько памяти хранит море, волны которого омывают наш полуостров? Может ли досконально знать его историю человек? Книгу, которую пишет Чёрное море, — кладезь вопросов и ответов, неизвестных тайн и фактов. Она продолжительнее истории человечества и увлекательнее загадок суши.

Часть огромного океана Тетис

Десятки миллионов лет тому назад, когда еще не были образованы гигантские горные хребты, Черное море было лишь частью огромного океана Тетис, которое в те времена соединяло через современную территорию Азии Тихий и Атлантический океаны. Тогда на этом месте образовалось пресноводное Сарматское море-озеро, где Крым и Кавказ были еще островами. Именно в то время и сложились животный и растительный миры, некоторая часть которых сохранилась и по сей день. Через время у моря-­озера снова появилась связь с океаном, в результате чего оно сформировало себя, как соленое Меотическое море. Его фауна и флора пополнились морскими животными и растениями, остатки которых сейчас исследуют палеонтологи. Таким образом, удалось выяснить, что здесь когда-то водились огромные киты. Через долгий промежуток времени будущему Черному морю пришлось пережить еще ледниковый период и последующее таяние льдов.
На протяжении последних 18-20 тысяч лет место Черного моря занимало почти пресное Новоевксинское озеро-море, а уже 6-8 тысяч лет назад проливом Босфор оно соединилось со Средиземным морем. На тот момент соленость воды была на треть выше нынешней, морское побережье населяли живые существа, в том числе и люди. Между берегами Босфора находился перешеек, полоса суши между двумя бассейнами, соединяющая две более крупные ее части. Он служил своеобразной плотиной для Средиземного моря, уровень воды которого был выше Новоевксинского. Но существует гипотеза Черноморского Потопа, которая говорит о том, что прорыв дамбы был неизбежен и тогда морские волны-цунами затопили все поселения людей, их жилища и пастбища со скотом. Человеческие потери были настолько велики, что разложение остатков их организмов в морских глубинах заложило запас сероводорода, существующего до сих пор. Тогда это место стало «Морем мертвых глубин».

Аргонавты, Геракл и эллины

Перемещаясь в более близкие нам Древние Грецию и Рим, можно отметить значительную роль Черного моря в их истории. Здесь плавали легендарные аргонавты в поисках Золотого Руна, и совершал свои героические подвиги Геракл, тут эллины строили свои колонии, а смелейшие воины участвовали в знаменитых Гермесских состязаниях. На этих берегах правили великие люди, оставившие после себя различные архитектурные сооружения. Так, в глубинах морских волн и сегодня находят амфоры и монеты. Греческие и римские авторы придавали Черное море научным и художественным описаниям. Например, впервые его размеры, глубину и суровый климат описал Плиний Старший.
В Киевской Руси через эти воды совершались походы на Константинополь, тогда еще море называлось Скифским. Но гидрографические работы в нем начались только при
Петре Великом, а всевозможные исследования ученых продолжаются и по сей день.

«Черное» потому, что «негостеприимное»

Но почему же море «Черное», если волны его отлучают ясное небо? О происхождении этого названия существует целый ряд гипотез. Одни считают, что «негостеприимным», «черным» его назвали завоеватели, которые получали яростный отпор от местного населения, другие, что во время штормов вода в море становится значительно темнее. Еще две вероятные причины: опущенные в воду металлические предметы спустя долгое время из-за сероводорода покрываются черным налетом, или «цветовое» обозначение сторон света, принятое в азиатских странах, где черным цветом обозначают север. Но самой интересной из всех является турецкая легенда, согласно которой в море был выброшен по просьбе умирающего волшебника Али богатырский меч. Он волнует морскую воду, которая пытается выбросить смертоносное оружие, из-за чего принимает чёрную окраску.
Сегодня природные изменения, происходящие с Черным морем и окружающей местностью незначительны: горы поднимаются всего на несколько сантиметров в столетие, а море на 20-25 см. Но означает ли это, что такое затишье надолго? Непредсказуемое море, хранящее истории десятков миллионов лет, продолжает ежедневно писать свою книгу, и ни один человек не способен предсказать его намерения.
Шушанна Мадоя
Назад в блог Следующая запись