Гончар – профессия древности

С некоторых пор «гончарное ремесло» стало очень популярным как среди взрослых, так и среди малышей. Мало того, что это занятие само по себе увлекательный созидательный процесс, так оно еще и служит неиссякаемым источником для выплеска творческого потенциала, положительных эмоций и впечатлений. Приняв все это во внимание, мы отправились на поиски настоящего гончара.
Миловидная хрупкая девушка Ирина гончарным делом занимается довольно давно. Кто как не она сможет подробно рассказат о вытесненном прогрессом мастерстве.

Липкая история

Гончарное дело – одно из древнейших искусств в мире. Колыбелью керамики считается Китай, а самые ранние образцы найдены в Египте.
Считается, что первые изделия из глины и воды человек смастерил еще в эпоху неолита. Гончарное ремесло издревле служило для приготовления сосудов, в которых могла храниться пища, зерно, вода. Затем стали появляться новые виды предметов посуды. Гончарное дело не стояло на месте, скоро гончарные изделия стали использоваться в строительстве. Пример тому – огнеупорный кирпич. Гончарные изделия отличались своей прочностью, долговечностью, водонепроницаемостью. Именно сохранившиеся гончарные изделия рассказывают нам, как жили наши предки, и как развивалось это древнее почетное ремесло.
Основой гончарного дела, конечно же, является глина. Смешанная с водой она образует пластичную массу, которая хорошо сохраняет приданную ей форму. Первоначально глина формовалась вручную, однако изобретение гончарного круга в III тысячелетии до н. э. позволило усовершенствовать процесс изготовления изделий: стенки сосудов стали тоньше, а изделия разнообразней. Как любая механизация труда специальный станок ускорил развитие гончарного дела и расширил его возможности. С тех самых пор механизм формирования изделия практически не изменился. Первыми были ручные гончарные круги – их отличало большое тяжелое колесо, которое раскручивалось рукой. Но их достаточно быстро сменили ножные гончарные круги – самые известные на данный момент. Вариантов их конструкций может быть множество, но принцип работы один – это максимально тяжелое нижнее колесо – и рабочее верхнее.

Гончарных дел мастер

Керамикой Ирина начала заниматься еще в школе. Многочисленные кружки, художественная школа, друзья по увлечению. Заинтересованность гончарным мастерством с каждым годом все больше возрастала.
Сейчас гончаров в основном можно встретить на выставках ручного искусства (хэнд-мэйд). Но так же Ирина выполняет частные заказы. Их не так много, поэтому к каждому клиенту есть возможность подойти индивидуально, с полным изучением истории создания, использования и удобства предмета – будь то посуда для готовки или стилизация кухни, подарок дорогому человеку или детская игрушка. Иногда к ней приходят желающие позаниматься гончарным делом, приводят детей. Уроки проводятся дома на кухне. «Мастерскую позволить себе не можем, но как раз именно кухня, как сокровенная часть дома, создает определенную неповторимую атмосферу», – улыбается девушка.

Мастер-класс

Чтобы показать механизм изготовления гончарного изделия, Ирина соглашается слепить самый простой горшок, который выкручивается на гончарном круге. Мастер берет кусок подготовленной глины. Подготовленная глина – значит очищенная от камней и пузырьков воздуха, по виду напоминающая тесто.
«Подготовленную глину можно приобрести в магазинах для творчества, а можно приготовить и самому», – в процессе работы рассказывает мастер.
Для начала глина на гончарном круге центруется. Так как работа происходит с помощью центробежной силы, важно полностью симметричное расположение ее на гончарном круге. Когда, наконец, горшок принимает нужную форму, при помощи лески необходимо снять его со станка. После чего остается дождаться, пока он подсохнет. Только через неделю сушки, работа отправляется в гончарную печь.

Любимая работа

Из огромного множества разнообразных горшков, ваз, кувшинов и прочего добра я прошу Ирину показать одну из последних работ.
«Буквально неделю назад у меня получилась чудесная сова-крепость-аромолампа. В мае я работала гончаром в Генуэзской крепости – это удивительное место и удивительная атмосфера, там и зародилась идея совы. Спящая сова украшена по крылу и изголовью стеной с башнями, а по ее спине и грудке прорезаны звезды, так что когда внутри горит свеча, – комната покрывается светящимися звездочками».

В искусстве пригодится все

Помимо круга в арсенале Ирины имеется ряд различных инструментов и приспособлений. Инструментами для формовки являются стеки, шаб­лоны, гончарные ножи, кронциркуль. Но, практически все в руках мастера превращается в инструменты для формовки и лепки. Шариковые ручки, отвертки, перьевые ручки, пуговицы, палочки, зубочистки, булавки, колесики и прочие, прочие предметы. Ирина достает ящик внушительных размеров, в котором и хранит свое «богатство». В нем даже буквы есть от пишущей машинки. В памяти всплывают строки из стихотворения Агнии Барто, – «Все, что Паша подобрал – он в карман пихает – если Паша погулял – дворник отдыхает».
«Думаю такое плюшничество знакомо каждому хэндмэйдеру – будь то вязание вышивка или что-то еще», – перебирая всевозможные приспособления в ящике, рассказывает гончарных дел мастер.

Покраска – на любителя

Мастер предпочитает не красить свои изделия – «Много лет они вообще остаются необработанными – меня восхищает сама глина. Ее цвет и фактура. В зависимости от температуры обжига, сушки, метода лепки, лощения – цвет и поверхность – получаются различными. Не говоря уже о том, что в Крыму насчитывается более 5 цветов глины».
А вот кухонная утварь из глины не может без дополнительной обработки. Она проходит стадию молочения – это старинная технология обработки глины. Такое изделие во время обжига достается из печи, окунается в коровье молоко и ставится обратно, потом снова окунается и обжигается. Таким образом получается красивый коричневый цвет. Поверхность становится влагонепроницаемой и, в тоже время, проницаемой для газовой среды – изделие «дышит».
В современности для декорирования гончарных изделий используется гла­зурь (стекловидные покрытия), надглазурные и подглазурные краски, ангобы (глиняные крас­ки), люстры (покрытия на основе оксидов металлов). Но разве заменит какая-либо крас­ка натуральные покрытия?
Возможности глины безграничны. Невозможно сосчитать количество техник, в которых работают керамисты. Каждый мастер выбирает то, что удобнее и роднее ему – и практически не имеет конкурентов среди коллег.

Трудоемкий и полезный процесс

Глина – самый послушный и в то же время требующий много внимания материал. Отнимая большое коли­чество времени на подготовку, а после изготовления – сушку и обжиг, сам процесс создания изделия, тем не менее, не сравним ни с чем.
Сейчас гончарное искусство широко используется в арттерапии. Современные психологи все чаще обращаются к естественным способам творческого самовыражения человека: музыке, танцу, декоративно-прикладному искусству. Так, используя глину, они предлагают пациенту встать на место творца и буквально сотворить себя заново.
Екатерина Врублевская

Откуда берется глина?

Возникновение глины на планете Земля относят к межледниковому периоду, на протяжении которого происходило постепенное таяние ледяного покрова, толщина которого в некоторых европейских частях доходила до двух километров. Процесс таяния вызывал мощнейшие водные потоки, которые исполняли роль глиновала. Происходило перемучивание, переотлагательство пород, которые в процессе движения смешивались в единую массу. На территории Евразии, а также в некоторых регионах России в результате данных процессов появилось множество месторождений глины, которая обладала различными свойствами. Такого на другом континенте вы не найдете.
Если обратимся к физике и химии появления глины, увидим, что глина, как таковая, является продуктом сложных процессов разложения некоторых горных пород. Но эти процессы происходили на Земле не только благодаря ледникам. Недоступные вершины гор содержат такие породы, как гранит и порфир, в более низких частях гор находится сланец – эти горные породы были подвержены воздействию ветра и резкой смене атмосферного влияния. Ветры зимой и лютый мороз, густой туман и жуткий продолжительный дождь, сменяющиеся палящим солнцем – эти природные стихии постепенно разрушали структуру целых каменных скал. Дожди смывали мелкую пыль, которая была образована процессом разложения, а мощный поток воды, который образовывался из дождей и тающего ледника, доставлял данное грязное месиво в большие реки. Когда такая масса достигала спокойного места реки, она постепенно осаждалась и, таким образом, образовалась глина.
Назад в блог Следующая запись