ДАЧИ БЕЗ СДАЧИ

КТО ИЗ ЗВЕЗД ТВ И ШОУ-БИЗНЕСА ОБЗАВЕЛСЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ В КРЫМУ

Первыми, кто решил, что в Крыму лучше иметь свое жилье, стали Максимилиан Волошин и Антон Чехов. Именно к ним погостить и потусоваться в Коктебель в 20 веке приезжал весь бомонд Питера и Москвы.

В советское время мало кто мог позволить себе такую роскошь как домик у моря. Только писатель и сценарист Юлиан Семенов с горем пополам смог все-таки выгрызть клочок земли под дачку в Верхней Мухалатке (село в Ялтинском горсовете, ныне поселок Олива). Для остальных видных деятелей культуры и творчества пределом мечтаний был отдых в санаториях.

Время не стоит на месте, и теперь вполне доступно все – от домов и дач до участков земли в самом живописном месте. Однако решившихся на покупку недвижимости в Крыму звезд шоу-бизнеса не так уж и много!

Как признаются сами селебрити, – за особняк в красивом месте цены такие, что дешевле приобрести виллу в Майами.

Рискнувшие купить

София Ротару еще в середине 70-х обосновалась в Крыму, приняв тогда приглашение руководства области и филармонии. После скромной «двушки» в Ялте она со временем переехала в 3-комнатную квартиру на ул. Боткинской, а позже

вместе с мужем Анатолием Евдокименко стала обустраивать дачу в Никите (7 км от Ялты). И весь крымский комфорт Софии Михайловны по-настоящему трудовой. Как рассказали в госфилармонии Крыма, только в 1983 году она дала 137 концертов в колхозах и совхозах Крыма!

Сегодня ее дача на Никитском спуске является такой же достопримечательностью поселка как и ботанический сад. Но в сравнении с дворцами неизвестных народу бизнесменов ее 2-этажный дом с гаражом для одной машины, мансардой и тенистой лоджией выглядит скромно. Грядки и палисадник на десяти сотках являются особой гордостью певицы. Она сама по возможности каждой весной высаживает там лук и помидоры, потом с удовольствием пропалывает их и даже делает закатки. Как она рассказывала, эту «возню в огороде» она считает лучшей психотерапией и одной из главных составляющих своего секрета неувядающей красоты.

Дача Софии Ротару на Никитском спуске близ Ялты

Дача Софии Ротару на Никитском спуске близ Ялты


Гурзуфская дача актера и продюсера Сергея Жигунова также не отличается особой роскошью, – это три комнаты с террасой на первом этаже особняка, которые он прикупил в 2004-м за $180 тыс. Но прелесть его обители – в прекрасном пейзаже и выходе к дикому пляжу миниатюрной скалистой бухты Чехова вблизи дома-музея великого писателя. Плескалась там и Анастасия Заворотнюк, пока не рассорилась с «гардемарином». Соседи из ближайших домов благодарят Жигунова за бетонированную дорожку, которая облегчила им путь к пляжу.
Гурзуфская дача актера и продюсера Сергея Жигунова, которую он прикупил в 2004-м за $180 тыс.
Гурзуфская дача актера и продюсера Сергея Жигунова, которую он прикупил в 2004-м за $180 тыс.
По соседству с ним, в нескольких километрах, обосновался и хитмейкер Константин Меладзе. Он долго подыскивал в Крыму домик для творческого вдохновения и в итоге выбрал коттеджный поселок возле Гурзуфа «Вилла Роз» – с парком и пляжем. Правда, до моря там 800 метров по склону, поэтому возле каждого коттеджа есть бассейны. Осенью 2011-го его огорчили воры – стащили из дома $1500 и iPad.
Домик для творческого вдохновения в поселке Гурзуф хитмейкера Константина Меладзе
Домик для творческого вдохновения в поселке Гурзуф хитмейкера Константина Меладзе
Недвижимость в Крыму на волне своей популярности еще в 90-х прикупила неувядающая певица Татьяна Овсиенко – у нее дом в Алупке, где соседи чаще видят ее маму. А у Алены Свиридовой – бабушкин дом в Керчи. Там певица гостила на летних каникулах в детстве и, ностальгируя по тому времени, приезжает и сейчас с сыном Гришей.
Вместо Майами мог бы чаще гостить на полуострове Валерий Леонтьев, но ему не удалось договориться с крымскими колхозниками:
«Где-то в 1982 году я серьезно собирался обосноваться в Крыму», – рассказал Валерий Яковлевич, – «Я хотел купить какой-нибудь домик под Евпаторией, мне нравится западный регион, там песочек на пляжах и не такие трудные доступы к морю, как на южном берегу. Одна женщина продавала маленький домик буквально на пляже, но нужно было разрешение местного председателя колхоза. И мы поехали к нему на прием с Эрнестом Юдицким, который работал тогда директором Евпаторийского филиала Крымской филармонии. Но председатель нам отказал, и я лишился возможности быть хоть в какой-то мере хозяином собственности в Крыму, и с тех пор больше и не пытался».
В начале 2000-х организовала свое поместье с 2-этажным особняком и бассейном семья телеведущей Арины Шараповой, – «Я влюбилась в этот край, когда побывала у Димы Киселева на джаз-фестивале», – говорит Арина Аяновна. – Мы тогда с мужем все и придумали. Сегодня это мой любимый дом, но я его однажды чуть не продала: неистребимые запахи и шумы меня иногда приводят в обморочное состояние. Здесь нет того, о чем мечтает человек при жизни: нормальных дорог и канализации. Но все равно я обожаю Коктебель, для меня он прелесть.
К слову, Дмитрий Киселев, запустив поселок на фестивальную орбиту, спровоцировал новую волну массового паломничества туристов, за счет которых припеваючи живут многие коктебельцы. У телеведущего один из самых оригинальных домов, который он выстроил на оползневом склоне, подперев сваями. Это палубного типа таунхаус с 5 санузлами, лифтовым подъемником и бассейном, откуда открывается обалденный вид на Коктебельскую бухту.
– В 2002-м за четыре сотки не предназначенной для жизни земли на обрыве я заплатил $10 тыс., – говорит Дмитрий Константинович, основатель фестиваля «Джаз Коктебель». – Мне сразу же выдали справку, что из-за активного оползня всякое строительство там запрещено. И только через три года мне посоветовали сделать инженерную защиту участка, что позволило построить то, что сейчас называется «Cock t’est Belle».
Таунхаус палубного типа журналиста Дмитрия Киселева в Коктебеле
Таунхаус палубного типа журналиста Дмитрия Киселева в Коктебеле
Буквально в 50 метрах от Киселева, выше по улице Айвазовского, расположен 3-этажный особняк писателя и драматурга Эдварда Радзинского. Даже для звездных коктебельцев он самый загадочный дачник, – никто не знает, когда он приезжает и уезжает, живет замкнуто и почти ни с кем не общается.
У актрисы Анастасии Заворотнюк собственные апартаменты в старинном парке бывшего имения графа Орлова-Давыдова. Сейчас это территория пансионата «Прибрежный» в Отрадном, который находится между «Ялтой-Интурист» и Никитским ботаническим садом.
Обосноваться в Крыму
всерьёз и надолго актриса решила в 2009 г., когда у нее на пару с мужем (фигуристом Петром Чернышевым) появились бизнес-планы, связанные с проектом «Ялта Ice». К тому же целебный воздух ЮБК был рекомендован врачами ее сыну, у которого была предрасположенность к астме. Заворотнюк и до этого часто приезжала в Крым оздоравливать своих детей – Майкла и Аню, и посчитала, что жить в своей квартире у моря среди сосен и кедров в итоге будет выгоднее, чем тратить свои гонорары на оплату номеров в чужих отелях.
Апартаменты актрисы Анастасии Заворотнюк в старинном парке бывшего имения графа Орлова-Давыдова между «Ялтой-Интурист» и Никитским ботаническим садом

Апартаменты актрисы Анастасии Заворотнюк в старинном парке бывшего имения графа Орлова-Давыдова между «Ялтой-Интурист» и Никитским ботаническим садом

Вилли Токарев летом приезжает в свою ялтинскую квартиру, которую когда-то купил у Михаила Пуговкина в доме рядом с «Юбилейным».
– В этом доме жило много знаменитых людей, – рассказал 77-летний шансонье. – А до революции здесь было очень популярное в городе место – публичный дом. Так что не мы своими именами украшаем дом, а история дома придает колорит нашей в нем жизни.
Ушел Пуговкин, уйду и я – и неважно, что потом скажут по поводу жильцов.
Вилли Токарев летом приезжает в свою ялтинскую квартиру в доме рядом с концертным залом «Юбилейный»
Вилли Токарев летом приезжает в свою ялтинскую квартиру в доме рядом с концертным залом «Юбилейный»
Папа популярной певицы Алсу – политик и Бизнесмен Ралиф Сафин, позаботился, чтобы у его дочери и внучек – Микеллы и Сафины в Крыму были все условия для комфортного отдыха. Под поместье он выбрал не самый престижный уголок полуострова – Орловка находится в 20 км к северу от Севастополя, но расчет был обусловлен рядом преимуществ перед Южным берегом Крыма – земля дешевле и рядом аэродром «Бельбек». От посадочной полосы к морю семейный кортеж доезжает за 15–20 минут!
Покой и уют за высоким забором охраняется на уровне госдач. Кроме коттеджей и 3-этажного комплекса с фитнес-залом и крытым бассейном, на 3,5 га изумрудного газона с вязами предусмотрена вертолетная площадка, есть причал и песочный пляж, студия и летний театр, два теннисных корта и конюшня с манежем. Не удивительно, что Алсу все чаще «заграницам» предпочитает отдых у себя в Крыму. И быть ее соседом особая гордость. В выигрыше от такого соседства и местные жители – на средства Сафина построена мечеть и газовая котельная, появился асфальт и вязовая роща.
Поместье Алсу в Орловке

Поместье Алсу в Орловке

Екатерина Врублевская
Источник: «Крымский журнал»
Назад в блог Следующая запись